На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Otyrar.KZ

57 подписчиков

В Шымкенте для детей с заболеваниями крови открыли бесплатное отделение

В Шымкенте проживают около 200 детей с заболеваниями онкогематологии.

Маленькая Мадина в критическом сотоянии попала в детскую больницу месяц назад. Ей поставили диагноз нефротический синдром. По словам мамы девочки, у Мадины опухло все: руки, ноги и даже глаза! За жизнь годовалый ребенок 30 дней боролся в реанимации. А с недавних пор Мадина получает лечение в новом отделении онконефрогематологии.

 

«Для нас лично только лучше, что открыли это отделение. Мы уже тут неделю лежим. Все более чем отлично, все врачи во время проверяют, медсёстры ухаживают как надо. Слава богу нам уже становится легче! Врачи говорят, что в течении 5-6 месяцев Мадине станет лучше», — рассказывает Акжанат Борибай, мама Мадины.

Раньше детям с онкогематологической патологией приходилось лечиться в больницах Нур-Султана, Алматы и Туркестанской области. Однако сейчас, пациентам с таким диагнозом больше не нужно далеко ездить за лечением. Отделение рассчитано на 20 коек, а медицинский персонал полностью прошел повышение квалификации.

«Онкогематологией к сожалению болеют достаточно детей! Для родителей и самого ребенка это огромный стресс! Поэтому совместно с докторами работают и психологи. Психологи помогают безболезненно принять болезнь и детям, и их родителям. В Шымкенте около 200 больных детей с такой патологией»,— говорит руководитель управления здравоохранения г. Шымкента, Бакытжан Позилов.

Раньше дети с лейкемией жили всего лишь год! Сейчас же благодаря современной медицине у детей появилась возможность улучшить качество жизни и полностью выздороветь, говорят специалисты. К тому же, все пациенты с патологией в отделении лечатся бесплатно.

 

Коркем Усибалиева

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх