На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Otyrar.KZ

57 подписчиков

Подвиг Героя Советского Союза Зиямата Хусанова не забыт

К 30 летию Независимости Казахстана, а также в рамках партийного проекта «Ардагерлерді ардактайык» первичная партийная организация Исфиджап Каратауского района организовала в средней школе.

110 праздничное мероприятие к 100-летию Героя Советского Союза и народного героя Болгарии Зиямат Хусанова. Благодарные потомки почтили память ветерана войны.

Турдымат АДИЛЬМЕТОВ, житель ж/м Сайрам Каратауского района:»Мне посчастливилось с ним общаться. Очень душевный и скромный был человек. После войны преподавал в этой школе математику. С детьми сразу находил общий язык. После выхода не пенсию активно занимался общественной работой. Был на передовой, наводил порядок и чистоту на кладбищах, добивался обеспечения водоснабжения в селах и дорог. Зиямат ата был неравнодушным человеком. Всегда по возможности помогал односельчанам».

В честь героя в школе, где он преподавал, открыли музей. Нелегкая судьба была у Зиямата Хусанова. Он участвовал в освобождении Севастополя, Болгарии. За проявленный героизм ему присвоили звание Героя Советского Союза, и народного героя Болгарии. В рамках празднования юбилея среди ветеранов тыла и труда прошел турнир по шахматам.
Молодые спортсмены из регионов приняли участие в соревнованиях по волейболу.
Самые лучшие были отмечены благодарственными письмами.
Тахирбек НИШАНБАЕВ, председатель первичной партийной организации Исфиджаб Каратауского района:»Цель данного мероприятия воспитать молодежь патриотами своей страны.Чтобы они не забывали какой ценой была завоевана Победа.И каждый из них знал про подвиги земляков».

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх