На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Otyrar.KZ

57 подписчиков

Бетонное ограждение стало опасным для 50 семей в Шымкенте

Конфликт вокруг опасного соседства длится не один год.

Местные жители боятся, что однажды огромная бетонная стена предприятия по соседству рухнет. Плиты держатся на добром слове, фактически, не имея под собой основания.

«Стена половина вообще упала и то, что упала прямо возле детской спальня находится. Это вообще, мне как матери очень страшно. Акимат не может на него повлиять, я не знаю как. Там говорят такие крутые, богатые люди вот эту землю купили, может из-за этого они не могут повлиять на них? Ну закон ведь на нашей стороне должен быть»,- говорит Наталья Ким, жительница г. Шымкента.

Вдоль забора порядка 50 домов. И все как один, семьи, живут в постоянном страхе.

«Я лично в этом году вызывал аварийную службу, чтобы устранить плиту, которая упала на газовую трубу. Это могло повлечь порчу этого имущества, а также оставить граждан без газа. И упал сухостой, который тоже является опасным. Люди проходят по тротуару вокруг этого забора. Этот сухостой может упасть на чью-то голову»,- говорит Мишель Ванжуков, житель г. Шымкента.

В управлении градостоительсва, уверяют, о существующей проблеме на улице Камал-2 слышат впервые. А в районном акимате жильцам посоветовали решать спор в суде, тем более, что правда на их стороне.

«Мы уже приходили проверять объект: с градостроителями, архитекторами, ЧС-никами и управлением местной полиции. Мы действительно обнаружили в стене деффект. И я говорил с владельцем завода, он говорил что починит забор, однако потом отказался. Тогда мы предложили жителям решить спор в суде», — говорит заместитель акима Аль-Фарабийского района г. Шымкента Марат Тажибаев.

Местные жители надеются, что руководство предприятия их услышит, и дело не дойдет до суда. В противном случае, кроме укрепления бетонного ограждения, жильцы вправе требовать моральные издержки.

Коркем Усибалиева

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх