На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Otyrar.KZ

57 подписчиков

Фейк: «Участковым дан приказ снимать на видео тех, кто ходит в магазин без маски»

В мессенджере WhatsApp казахстанцы вновь предупреждают друг друга о том, что участковые полицейские будут фотографировать и снимать на видео тех, кто ходит за покупками без масок, и сразу же штрафовать нарушителей, передаёт stopfake.kz.

Это старый фейк, который появился в соцсетях ещё осенью 2020 года.

Рассылку о том, что участковым якобы дан приказ снимать на фото тех, кто нарушает санитарные требования, и выписывать им штраф на месте, уже опровергали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля. Ранее в ведомстве уже подробно разъясняли, как именно могут оштрафовать нарушителей.

«Сотрудники полиции совместно с мониторинговыми группами действительно проверяют увеселительные заведения, могут проверять и людей на улицах. Однако при выявлении нарушения они обязаны составить рапорт и взять письменную объяснительную у нарушителя. После этого все документы рассматривают в региональном уполномоченном органе. И только потом могут наложить штраф. По фотографии этого никто не делает», — пояснял официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев.

Таким образом, фотографии и видеозаписи нарушителя недостаточно для того, чтобы привлечь его к ответственности и наложить штраф.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх