На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Otyrar.KZ

57 подписчиков

Жизнь на границе. Как живут люди в приграничном поселке Багыс

Село Багыс расположено в Сарыагашском районе Туркестанской области, на границе с Узбекистаном.

Долгие годы он считался аулом-призраком. Он не значился на карте и не имел статуса. Аул не относился ни к Казахстану, ни к Узбекистану. А всё потому, что территория была спорной. Село было образовано около века назад. В советское время местные жители могли спокойно пересекать границу, ездить в гости в соседнюю страну.

Но после распада СССР сельчане оказались в трудном положении, вспоминают аксакалы. Большая часть территории аула оказалась во владениях Узбекистана. А люди, проживающие тут, являлись гражданами Казахстана.

«Оказавшись между двумя сторонами, мы не могли получить никакую помощь. В Казахстане нам говорили: «Ваша территория принадлежит Узбекистану». А узбекская сторона нам отвечала: «Ваша земля хоть и принадлежит Узбекистану, но вы являетесь гражданами Казахстана». В 2001 году люди вынуждены были объявить о создании здесь Республики Багыс. Причиной стало то, что со стороны Узбекистана пришли люди и начали прямо посередине нашего аула проводить границу. Местные выступили против этого и организовали собрание. Ведь 30 процентов аула оставалась на казахстанской стороне, а 70% на узбекской», — говорит Абибулла Кусаинов, житель аула Багыс.

Сельчан в итоге услышали в Правительствах обеих стран. В 2004 году начались работы по демаркации границ. Казахская и узбекская стороны договорились, что более 750 гектаров земли будут переданы Казахстану. В эту территорию вошел и Багыс.

После этого в селе стали налаживать инфраструктуру: провели электричество и питьевую воду, отремонтировали дороги. Только в мае этого года Багыс официально получил статус села и появился на карте. Теперь люди могут официально оформить земельные участки и имущество. Сейчас жителей беспокоят уже другие вопросы.

«В ауле тяжело найти работу. Многие в город уезжают. У кого в семье есть пожилые люди, живут за счет пенсии. Мой сын недавно вернулся из России, там он поработал. Муж у меня безработный. Скотоводством занимается», -говорит Науат Сматова, жительница села Багыс.

Сегодня в Багысе живут около полутора тысяч жителей. Проживают здесь исключительно казахи. В селе пока нет своего акима. Главный — бий — аксакал, которого избрал народ. Люди в Багысе преимущественно занимаются животноводством и фермерством. Есть теплицы, где выращивают лимоны. В этом хозяйстве за один сезон в среднем получают 60 тонн урожая. Половину продукции поставляют на местные рынки, другую часть экспортируют в Россию.

«Последние годы пока вкладываем деньги в это дело. Если бы еще субсидии нам выделяли, мы бы могли расшириться. А еще если бы выделяли не по 60 соток, а 1 или 2 гектара земли, то мы бы весь Казахстан смогли бы обеспечить продукцией», — говорит Манатали Тансыкбаев, житель села Багыс.

Аул сейчас относится к сельскому округу Акжар. В Багысе 260 домов, в 20-ти из которых провели газ. До нового года, еще 60 домов планируют обеспечить голубым топливом. Власти также выделили средства и землю для строительства новой школы, рассчитанной на 300 мест. Возведут ее к началу следующего учебного года. Сельчане хотят к тому времени решить еще один важный для них вопрос. В ауле, сетуют багысовцы, остро не хватает пастбищных земель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх