На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Otyrar.KZ

57 подписчиков

В детском саду Ордабасинского района детей кормят кашей с червями

Каша с … червями! Такой едой кормят малышей в одном из государственных детских садов Ордабасинского района, сообщает OTYRAR.

Родители испытали настоящий шок, они требуют наказать виновных. А работники дошкольного учреждения признаются, что опасная еда — не единственная проблема в этом дошкольном учреждении.

На кашу с червями пожаловались воспитатели детского сада «Балбобек» Ордабасинского района Туркестанской области. По их словам, они сразу обратились с жалобой к руководителю учреждения. После чего, завтрак заменили. Позже женщины сообщили о вопиющем факте санврачам района и в отдел образования.

«Ордабасинский СЭС пригласил сюда своих сотрудников, чтобы они проверили все. К нам пришли результаты, на счет этих червей ничего не было сказано. Просто в то время, когда они пришли у поваров не было перчаток. Они просто оштрафовали за перчатки»,- говорит Салтанат Жумабекова, помощник воспитателя.

Получается, проблему с питанием, как бы замяли?! Но если бы только это, жалуются персонал детсада и родители малышей. Они обеспокоены и игрушками, которые больше напоминают хлам, и состоянием самого здания -стены покрылись глубокими трещинами.

«Раз в год мы сами проводим ремонт. Белим, красим! Краску и прочее мы покупаем за свой счет. Нас в этой группе трое взрослых. Две воспитательницы и одна няня. Скидываемся и делаем сами ремонт. И так во всех группах», — говорит Замира Орынбаева, воспитатель детского сада.

Недовольны воспитатели и зарплатой. Они уверяют, что помимо социальных и пенсионных отчислений, с них удерживают по 5 – 10 тысяч тенге. Кстати, и пенсионка не поступает на счета сотрудников уже несколько месяцев.

«Только в этом месяце у нас возникли трудности. Но, эта проблема не только в этом, но и во всех 15 детсадах нашего района из-за нехватки бюджетных средств. Но до 10-го января этот вопрос решится. А о том, что им зарплату выдают не в полном объеме, я узнала только что. По червям в каше, заключения от СЭС нет. Я тоже не видела их, поэтому не могу сказать об этом», — говорит Шуга Нурабаева, заведующая отделом образования Ордабасинского района.

Получается, что отремонтиовать садик смогут только, если деньги выделят, говорит заведующая районным отделом образования. Не слишком ли много вопросов остается без ответа?!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх