На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Otyrar.KZ

57 подписчиков

Кто из заключенных попадает под амнистию

Тысячи заключённых ждут помилования от президента страны. Сенат уже принял закон об амнистии в связи с 30-летием независимости Казахстана, передает OTYRAR.

Рассчитывать на освобождение не смогут осуждённые за террористические и экстремистские преступления. Закон направили на подпись Президенту. Применение амнистии произойдет в течение 6 месяцев со дня подписания.

Молодой человек получил 4 года строгого режима в колонии строгого режима 167/2 за угон автомобилей. После изрядно выпитого, он решил угнать машину. По дороге домой она сломалась. Автоугонщик не растерялся и угнал другую. Осознание совершенного преступления пришло на утро. Протрезвев, он сам пришел в полицию с повинной.

«Да, я совершил преступление, но после пришел и сам признался во всем. Но все равно дали срок. Вот проект говорят ждет одобрения от главы государства, спасибо ему большое. Я уверен, что я исправился. Очень хочу домой. Дома у меня девушка, есть брат и дочка. Семья меня ждет», — говорит осужденный.

В колонии строгого режима отбывают наказание около семисот заключённых, среди них: педофилы, воры, убийцы. За такие — тяжкие и особо тяжкие преступления, осуждённым могут частично сократить сроки, но не более.

«Как только объявили о проекте амнистии, мы начали работу. Под амнистию зачастую попадают за преступления средней тяжести и небольшой. В нашей колонии в основном заключенные за тяжкие и особо тяжкие преступления, у нас амнистировать планируют пять человек», — рассказывает Магжан Сембек заместитель начальника ИЧ 167/2.

Министр МВД Ерлан Тургумбаев уточнил, что под амнистию попадут те, кто отбывает наказания за преступления небольшой и средней тяжести, те, кто не представляет серьезную угрозу безопасности граждан и государству. Из мест не столь отдаленных освободят: несовершеннолетних, людей преклонного возраста, инвалидов первой и второй групп.

Шуддин Саидов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх